Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / ФАС: лекарственные средства Эральфон и Эпрекс взаимозаменяемы
   
-

Новости компании

ФАС: лекарственные средства Эральфон и Эпрекс взаимозаменяемы

18 сентября 2009

ФАС России проверила проведение аукционов за первое полугодие 2009 года и обнаружила, что в 42 субъектах Российской Федерации к участию в торгах был допущен только один лекарственный препарат - «Эпрекс 2000 МЕ № 6».

«Практика организации аукционов под одного определенного производителя наносит ущерб государственному бюджету. Конкурсная документация при проведении аукционов в регионах намеренно составляется с указанием одного или целого ряда дополнительных параметров, которые ограничивают количество участников аукциона. В результате препараты закупаются у одних и тех же компаний по максимальной цене», - заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Свое расследование ФАС России начала после обращения ЗАО «ФармФирма «Сотекс» с жалобой о нарушении при размещении государственного заказа. В документацию - техническое задание лота - были включены данные, описывающие требования к вспомогательному веществу, а именно: отсутствие альбумина в препарате. Это исключало возможность участия в аукционе отечественного лекарственного препарата Эральфон.

Основанием для исключения альбумин содержащего препарата из конкурса было отсутствие сравнительных данных о влиянии вспомогательных веществ альбумин и полисорбат на фармакологическую активность, а также отсутствие достаточных клинических данных, позволяющих провести сравнение терапевтических эффектов этих лекарственных средств. Также указывалось и на риски инфицирования вирусами при применении альбумин содержащих препаратов.

В связи с этим, ФАС России совместно с медицинскими специалистами-экспертами, представителями научного медицинского сообщества, клиницистов, врачей-практиков провела исследование лекарственных препаратов Эпрекс и Эральфон, результаты которого подтвердили полную их взаимозаменяемость.

Отечественный препарат Эральфон производится из субстанции эритропоэтина по запатентованной технологии. Эксперты отметили: при конверсии с одного препарата (Эпрекс) на другой (Эральфон) необходимость стационарного наблюдения больных не требуется, вероятность инфицирования вирусами и прионами при применении «Эральфона» исключена.
Взаимозаменяемость препаратов «Эпрекс» и «Эральфон» подтвердил Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук. Качество Эральфона подтверждено сертификатом соответствия Росздравнадзора выданного по итогам экспертизы качества лекарственного препарата ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». Центр контроля медицинских препаратов (NIBSC) Великобритании также подтвердил качество лекарственного препарата Эральфон
При условии соблюдения хранения и транспортировки оба препарата могут применяться одной группой больных с одними и теми же показаниями к применению, с одинаковым терапевтическим эффектом и без необходимости получения терапии в стационарных лечебно-профилактических учреждениях при переходе с одного лекарственного средства на другое.

ФАС России и ее территориальные органы проверят конкурсную документацию на размещение заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд в отношении лекарственного средства Эральфон (МНН Эпоэтин альфа) во всех регионах Российской Федерации. Такое поручение ФАС России дала всем своим территориальным органам, учитывая результаты проведенного исследования и в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина по контролю за организацией закупок лекарственных средств, осуществляемых за счет ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Более подробная информация http://www.fas.gov.ru/news/n_26536.shtml






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru