Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / Генеральный директор ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Виталий Смердов принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России
   
-

Новости компании

Генеральный директор ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Виталий Смердов принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России

23 мая 2014

16 мая 2014 г. в г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Заседание проводил Премьер-министр РФ Д.А. Медведев.

На заседании Совета по модернизации обсуждались инновации в сфере медицинской техники и фармацевтики, разработка новых лекарств, IT-решения в области фармацевтики и другие вопросы. В совещании приняли участие вице-премьер РФ А.В. Дворкович, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, министр по связям с Открытым правительством М.А. Абызов, заместитель Министра промышленности РФ С.А. Цыб и другие официальные лица.

Обеспечение населения лекарственными средствами является важнейшей частью политики государства и одним из показателей состояния здравоохранения в стране. Достижение поставленной цели во многом зависит от устойчивого развития фармацевтической отрасли на основе национальной лекарственной политики, под которой понимают, прежде всего, курс государства, направленный на комплексное решение проблем фармацевтического сектора. Дмитрий Медведев отметил как активность фармрынка в целом, так и существующие проблемы, указав на основные вопросы, требующие оперативного решения в обозримом будущем. Так, в 2013 году объём российского фармацевтического рынка увеличился практически на 8% и достиг 820 млрд рублей. По прогнозам в ближайшие годы этот рынок превысит триллион рублей. Минздрав и Минэкономразвития давно ведут плановые работы по увеличению доли отечественных ЛС на российском фармрынке, благодаря которым происходит рост обеспеченности населения лекарственными средствами отечественного производства.

Эти инициативы полностью поддерживает руководство компании «Сотекс», о чем и сказал в своем выступлении Виталий Смердов. Он познакомил присутствующих с деятельностью и широким продуктовым портфелем компании «Сотекс», входящей в пятёрку лидеров отечественной фарминдустрии и отметил, что реализация программы «Фарма-2020» активно стимулирует компанию к инвестициям в инфраструктуру и особому вниманию к разработке новых лекарственных препаратов. Сегодня наблюдается высокая активность отечественных фармпроизводителей на российском рынке, что позволяет ему расти достаточно быстрыми темпами. В частности, ряд вопросов был решен еще до начала заседания, так, Минэкономразвития уже выпустило приказ по преференциям, зарегистрированный в Минюсте 6 мая. «Конечно, — сказал генеральный директор «ФармФирмы «Сотекс», — преференции должны быть дифференцированы, и все участники рынка это поддерживают. Вместе с тем, необходимо особое внимание обратить на участие компаний в государственных закупках, а также обновление Перечня ЖНВЛП. За последние три года появились отечественные инновационные продукты, по тем или иным причинам в Перечень не вошедшие, и в этой связи мы горячо поддерживаем колоссальную работу, проведенную Минздравом РФ по разработке единого Перечня по обновленным критериям, появление которого ожидаем в первой половине 2014 года».






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru