Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / ГК «Протек» возглавила список фармацевтической отрасли в ТОП-200 крупнейших частных компаний России
   
-

Новости компании

ГК «Протек» возглавила список фармацевтической отрасли в ТОП-200 крупнейших частных компаний России

19 октября 2021

ГК «Протек» заняла 32 место в рейтинге «200 крупнейших частных компаний России», опубликованном в журнале Forbs. По итогам 2020 года выручка Группы компаний превысила 293 млрд руб., ее штат составил около 19 тыс. сотрудников.

«Протек» возглавил список представителей фармацевтической отрасли – помимо Группы в рейтинг вошли компании «Катрен» и «Пульс» (дистрибьюторский сегмент), «Фармстандарт» и «Р-Фарм» (производство), «Эркафарм» (розница).

В сравнении с 2019 годом позиции ГК «Протек» в рейтинге усилились на два пункта – она занимала 34 место с выручкой 265,6 млрд руб.

«ГК «Протек» по праву вошла в ТОП-200 крупнейших частных компаний и возглавила в нем список представителей фармацевтического бизнеса. По итогам 2020 года выручка Группы увеличилась на 11% в сравнении с 2019 годом. Максимальный результат по приросту продемонстрировал производственный сегмент - 28%. Компания, которая на протяжении долгих лет успешно развивалась по принципу диверсифицированного бизнеса и была представлена во всех регионах России, на сегодняшний день продолжает формировать новые тренды рынка. Сегодня «Протек» - экосистема, объединившая фармацевтическое и медицинское направления и взявшая за основу персонализированный подход к конечному потребителю», - отметил президент ГК «Протек» Вадим Музяев.


ГК «ПРОТЕК» – холдинговая структура во главе с АО «ПРОТЕК» – основана в 1990 г. Группа имеет диверсифицированную структуру бизнеса и занимает лидирующие позиции во всех сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных препаратов (ЗАО «ФармФирма «Сотекс» и АО «Рафарма»), дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья (ЦВ «ПРОТЕК»), розничной продаже (аптечная сеть «Ригла»). В ГК «ПРОТЕК» работают более 18 000 человек.

Производственный сегмент ГК «ПРОТЕК», представленный ЗАО «ФармФирма «Сотекс» и АО «Рафарма», занимает 2,6% рынка отечественных лекарственных препаратов, по данным аналитической компании IQVIA за 12 мес. 2020 г.

Центр внедрения «ПРОТЕК» – основа сегмента дистрибуции ГК «Протек» и один из ведущих дистрибьюторов фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья в России, занимающий 11,7% рынка, по данным аналитической компании IQVIA за 12 мес. 2020 г.

В ассортименте ЦВ «ПРОТЕК» свыше 19 000 лекарственных препаратов, БАД и товаров для красоты и здоровья от 600 поставщиков. Клиентами компании являются более 17 000 лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций.

Розничный сегмент ГК «ПРОТЕК» представляет аптечная сеть «Ригла», насчитывающая более 3 тыс. аптек в 54 регионах России. Сеть представлена четырьмя форматами: фарммаркеты «Ригла», аптеки у дома «Будь здоров!», аптеки-дискаунтеры «Живика» и аптеки низких цен «Здравсити». Ассортимент сети насчитывает около 48 тыс. SKU, в том числе более 1200 наименований товаров под собственными торговыми марками. Рыночная доля «Ригла» составляет 5,8% по данным аналитической компании Alpha RM за 12 мес. 2020 г.

Реализуя стратегию по диверсификации бизнеса, в 2019 году ГК «ПРОТЕК» вышла на новые рынки в сфере медицинских услуг и управления недвижимостью.






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru