Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / Создание биофармацевтического центра на базе МФТИ
   
-

Новости компании

Создание биофармацевтического центра на базе МФТИ

07 июня 2011

Церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям состоялась 3 июня в Московском физико-техническом институте (МФТИ) в честь начала строительства нового биофармацевтического корпуса - научно-образовательного центра по разработке инновационных лекарственных средств и биомедицинских технологий.

Новый научно-образовательный центр станет ядром будущего биофармацевтического кластера (БФК) "Северный", ориентированного на объединение научных организаций, вузов и малых инновационных компаний для разработки и создания новых лекарств и биомедицинских технологий. Строительство центра начнется в текущем году и будет профинансировано в рамках федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

В церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, а также представители БФК «Северный». В состав БФК "Северный" помимо МФТИ входят Центр высоких технологий "ХимРар", кластер биологических и медицинских технологий фонда "Сколково", Группа компаний "Протек", компания "Акрихин", научно-производственный центр "Фармзащита", Институт медико-биологических проблем РАН.

Основная задача кластера заключается в создании и обеспечении эффективной работы цепочки «наука – клинические испытания – производство». Все участники кластера обладают необходимыми ресурсами для того, чтобы обеспечить полный цикл создания инновационного препарата от разработки молекулы, проведения клинических исследований и до отработки производственной технологии и вывода препарата на рынок. Группа компаний «Протек» является одним из якорных участников и учредителей биофармацевтического кластера «Северный».

«Участие в фармкластере является важнейшим стратегическим шагом для нашей компании. Сегодня мы обладаем достаточными ресурсами для выполнения поставленных перед нами задач и их реализации. Мы располагаем собственной производственной технологической базой, одним из самых современных заводов, осуществляющего производство в соответствии с международными требованиями GMP (завод «Сотекс»), а также крупнейшим в России товаропроводящим каналом, способным обеспечить доставку лекарственных средств во все регионы России», - отметил Председатель совета директоров ГК «Протек» Вадим Якунин.

В рамках торжественного мероприятия состоялось заседание рабочей группы «Медицинская техника и фармацевтика» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, а также прошла выставочная экспозиция, на которой были представлены участники БФК "Северный".

Виктор Христенко и Вероника Скворцова посетили выставочные стенды, в том числе ГК «Протек». Вадим Якунин, Председатель совета директоров ГК «Протек», и Виталий Смердов, генеральный директор ЗАО «ФармФирма «Сотекс», представили министру и другим представителям делегации ряд эффективных и качественных лекарственных средств производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс»: биотехнологический препарат из отечественной субстанции Эральфон® в инновационной для России форме выпуска – преднаполненных шприцах, а также недавно выпущенный препарат БлоккоС®. Действующее вещество лекарственного средства - бупивакаин - входит в Перечень стратегически значимых лекарственных средств.

«Мы нацелены на выпуск новых, инновационных препаратов, выпуск которых невозможен без взаимодействия с ведущими научными центрами нашей страны. В рамках фармкластера мы планируем развитие совместных проектов с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). На территории вуза планируется открытие специализированных лабораторий, в которых будет организовано изучение и синтез химических субстанций, активных молекул. Кроме того, на базе МФТИ планируется разработка и использование технологических платформ, которые ориентированы, в первую очередь, на создание и внедрение наукоёмких инновационных продуктов. Создание и реализация совместных проектов позволит предложить нашему населению доступные, а главные эффективные лексредства, будет способствовать возрождению отечественной фармпромышленности и модернизации здравоохранения в целом», - прокомментировал Виталий Смердов.






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru