Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / «Анемия: профилактика и лечение в онкологии» - совместная научно-практическая конференция Профессионального Общества Онкологов-Химиотерапевтов и компании «Сотекс»
   
-

Новости компании

«Анемия: профилактика и лечение в онкологии» - совместная научно-практическая конференция Профессионального Общества Онкологов-Химиотерапевтов и компании «Сотекс»

10 ноября 2011

В конце октября 2011 года состоялась совместная научно-практическая конференция Профессионального Общества Онкологов-Химиотерапевтов (ПООХ) и компании «Сотекс», посвященная проблемам анемии у онкологических больных. В конференции приняли участие более 60 членов ПООХ из Москвы и регионов. В рамках мероприятия прозвучали выступления ведущих онкологов-химиотерапевтов, а также состоялась экскурсия по заводу ЗАО «ФармФирма «Сотекс», который был выбран в качестве площадки для проведения конференции.

Впервые подобное мероприятие прошло на базе производственного комплекса российской фармацевтической компании. И не случайно такой компанией стал «Сотекс». Сегодня «Сотекс» - одно из наиболее высокотехнологичных и инновационных фармпредприятий в России, работающих в соответствии с требованиями GMP EU.

Обращаясь к гостям с приветственной речью, генеральный директор ЗАО «ФармФирма «Сотекс» В.Л. Смердов отметил, что для компании большая честь проводить конференцию у себя. «Для нас это волнительное и ответственное мероприятие», – признался В.Л. Смердов. Он также выразил надежду на то, что подобное партнерство компании и общества станет доброй традицией, и уверенность в том, что участники конференции, посетив завод, по достоинству оценят уровень производства. «На сегодняшний день завод ЗАО «ФармФирма «Сотекс» является одним из наиболее современных фармпредприятий в России. Площадка оснащена уникальным оборудованием от ведущих производителей, которое позволяет выпускать препараты, не уступающие по качеству иностранным аналогам. Нашими партнерами являются лидеры мировой фармацевтической индустрии, которые ежегодно осуществляют технологический аудит производства и подтверждают соответствие выпускаемой продукции международным стандартам качества», - добавил В.Л. Смердов.

Во вступительном слове генерального директора АРФП В.А. Дмитриева, предварявшем научную часть конференции, прозвучал тезис о том, что российская фармацевтическая промышленность в лице своих лидеров, таких как «Сотекс», в последнее десятилетие добилась существенного прогресса в технологическом развитии. Это позволило некоторым отечественным компаниям успешно конкурировать с высокотехнологичными препаратами гигантов мировой фарминдустрии.

Научную часть конференции «Анемия: профилактика и лечение в онкологии» открыл председатель московского отделения ПООХ профессор Э.К. Возный, который поддержал тезис В.А. Дмитриева об успехах лидеров отечественной фармацевтики. Профессор назвал отрадным тот факт, что и среди таких сложных в производстве препаратов, какими являются эритропоэтины, достойное место занял отечественный препарат «Эральфон», который заслужил доверие специалистов и нашел широкое применение в клинической практике.

В ходе основной части научно-практической конференции куратор направления «Сопутствующая терапия» ПООХ В.В. Птушкин в рамках доклада «Современный взгляд на проблему анемии у онкологических пациентов» подробно осветил эволюцию отношения к проблеме анемии у пациентов с онкологическими заболеваниями. В.В. Птушкин отметил, что в настоящее время анемия сама по себе рассматривается как серьезное патологическое состояние, нуждающееся в коррекции.

Зав. отделом новых препаратов РОНЦ А.В. Снеговой выступил с докладом о международных рекомендациях по применению эритропоэтинов и препаратов железа, а также рассказал о планах создания подобных рекомендаций в нашей стране.

Врачи-химиотерапевты Л.А. Жукова, П.С. Стогов, М.М. Галкин – победители совместного конкурса компании «Сотекс» и Профессионального Общества Онкологов-Химиотерапевтов «Применение Эральфона при анемии у онкологических пациентов» – доложили о результатах практического использования препарата в различных режимах в «реальной» жизни вне рамок клинических исследований, поделившись своим опытом с коллегами.

Все выступления сопровождались большим количеством вопросов, а завершилась научная часть оживлённой дискуссией с участием докладчиков и других делегатов конференции. В рамках дискуссии состоялся обмен практическим опытом применения эритропоэтинов, в частности «Эральфона», при лечении анемии.

Анемия – одно из наиболее частых последствий лечения онкологических заболеваний. Как показывает практика, анемия выявляется у 63% пациентов, проходивших курс химиотерапии, и у 20% больных после лучевой терапии. Это объясняется различными факторами: развитием опухоли, нарушением метаболизма железа, противоопухолевым лечением и пр. Анемия проявляется постоянной слабостью, депрессией, тревогой, одышкой, тахикардией и другими симптомами, существенно ухудшающими качество жизни пациентов. Кроме того, в результате анемии развивается гемическая гипоксия органов и тканей, что увеличивает риск рецидива опухоли, а также повышает ее агрессивность, способствует ее резистентности к химиотерапии.

Лечению анемии у онкологических больных сегодня уделяется особое внимание, поэтому в 2008 году «ФармФирма «Сотекс» запустила линию по выпуску преднаполненных шприцев. Первым препаратом, выпущенным на новой линии, стал «Эральфон» (генноинженерный эпоэтин альфа), производство которого - от научной разработки до упаковки и маркировки - осуществляется в России. «Эральфон» предназначен для лечения анемии у пациентов с хронической почечной недостаточностью, в том числе, находящихся на гемодиализе, анемии, развивающейся на фоне химиотерапии у онкологических пациентов, для профилактики и лечения анемий у ВИЧ-инфицированных больных. Благодаря комфортной для пациентов и среднего медперсонала форме выпуска, препарат позволяет значительно упростить и контролировать процесс лечения.

По завершении конференции состоялась экскурсия по заводу «Сотекс», в ходе которой участники мероприятия посетили основные участки специализированного фармацевтического предприятия, работающего в соответствии с требованиями GMP EU. Гости смогли ознакомиться с современной технологией производства лекарственных средств, а также задать интересующие их вопросы. Участники конференции единодушно отметили впечатляющий масштаб и высокий уровень организации производства.






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru