Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / Хондроитина сульфат вошел в клинические рекомендации по лечению гонартроза и коксартроза
   
-

Новости компании

Хондроитина сульфат вошел в клинические рекомендации по лечению гонартроза и коксартроза

05 октября 2021

Компания «Сотекс» объявляет о том, что молекула хондроитина сульфата была включена в одобренные Научно-практическим Советом Минздрава России клинические рекомендации по лечению гонартроза и коксартроза. Актуальная редакция документов опубликована 21 сентября 2021 года на сайте Минздрава РФ.

Клинические рекомендации по ведению пациентов с гонартрозом были разработаны экспертами Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР) и Ассоциации ревматологов России (АРР); в подготовке рекомендаций по ведению пациентов с коксартрозом помимо вышеобозначенных участвовали эксперты Общероссийской общественной организации «Ассоциации реабилитологов России». В обоих документах при упоминании хондроитина сульфата были даны ссылки на клинические исследования препарата Хондрогард компании «Сотекс».

Согласно заключению специалистов, хондроитина сульфат (в том числе в комбинации с глюкозамином) следует использовать на начальных стадиях коксартроза (уровень убедительности рекомендаций A — уровень достоверности доказательств 1) и гонартроза (уровень убедительности рекомендаций B — уровень достоверности доказательств 2), а также при множественном поражении суставов. В том числе в начале терапии для повышения биодоступности и достижения более быстрого обезболивающего эффекта хондроитина сульфат и глюкозамин могут использоваться парентерально (в виде внутримышечных инъекций).

Назначение хондроитина сульфата, глюкозамина, их комбинации рекомендуется для уменьшения боли, улучшения функции суставов. Отдельно отмечается, что одним из преимуществ хондроитина сульфата перед нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) является сохранение эффекта в течение 2-4 месяцев после отмены терапии. Кроме того, на фоне применения хондроитина сульфата и глюкозамина возможно снижение дозы или полная отмена НПВП, что способствует снижению частоты неблагоприятных явлений, связанных с приемом данной группы лекарственных препаратов.

Что касается вопросов безопасности самого хондроитина сульфата, то препарат обладает благоприятным профилем безопасности, что особенно важно для больных пожилого возраста и пациентов с коморбидностью.

В настоящий момент хондроитина сульфат включен в раздел «Медикаментозная терапия» четырех клинических рекомендаций, одобренных Минздравом РФ («Падения у пациентов пожилого и старческого возраста» 2020 г., «Хроническая боль у пациентов пожилого и старческого возраста» 2020 г., «Гонартроз» 2021 г., «Коксартроз» 2021 г.)

Исследования препарата Хондрогард, указанные в клинических рекомендациях «Гонартроз» и «Коксартроз»:

Алексеева Л.И., Аникин С.Г., Зайцева Е.М., Кашеварова Н.Г., Короткова Т.А., Шарапова Е.П., Чичасова Н.В., Имаметдинова Г.Р., Бадокин Н.В., Колова С.А. Исследование эффективности, переносимости и безопасности препарата Хондрогард у пациентов с остеоартрозом // РМЖ. 2013. №32. С. 1624

Торшин И.Ю., Лила А.М., Наумов А.В., Кочиш А.Ю., Алексеева Л.И., Таскина Е.А., Сарвилина И.В., Галустян А.Н., Хаджидис А.К., Васильева Л.В., Евстратова E.Ф., Удовика М.И., Громова О.А. Метаанализ клинических исследований эффективности лечения остеоартита препаратом Хондрогард// Фармакоэкономика. Современная Фармакоэкономика и Фармакоэпидемиология.– 2020.– Т. 13, № 4.– С. 399 –410.

https://doi.org/10.17749/2070-4909/farmakoekonomika.2020.066






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru