Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / Компания «Сотекс» приняла участие в V Всероссийском форуме «Россия — территория заботы»
   
-

Новости компании

Компания «Сотекс» приняла участие в V Всероссийском форуме «Россия — территория заботы»

18 ноября 2022

Компания «Сотекс» приняла участие в V Всероссийском форуме «Россия — территория заботы», прошедшем 2-3 ноября в онлайн-формате. Мероприятие было организовано при участии Минздрава РФ, Минтруда, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Российского геронтологического научно-клинического центра, Российской ассоциации геронтологов и гериатров и при поддержке Совета Федерации. Его участниками стали более 3 500 врачей, среднего медперсонала и специалистов по социальной работе со всей России.

Главной темой форума стала идея создания общества, в котором людям не тревожно стареть. В ходе симпозиумов и дискуссий затрагивались разные моменты этого вопроса: медицинские, социальные, экономические. В этом аспекте особое значение имеют лечение и профилактика возраст-ассоциированных заболеваний и гериатрических синдромов, в частности болезней суставов. В поддержании здоровья суставов может помочь препарат компании «Сотекс» Хондрогард®. Возможностям его применения при остеоартрите и боли в суставах были посвящены два доклада, представленные в ходе форума.

Главный внештатный специалист-гериатр МЗ России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Ткачева О.Н. в докладе «Старение костно-мышечной системы и остеоартрит: текущее состояние проблемы и перспективы» отметила успехи терапии парентеральным хондроитина сульфатом (Хондрогард®, ЗАО «ФармФирма «Сотекс») пациентов с суставным синдромом после перенесенной коронавирусной инфекции. Соответствующие результаты исследований были представлены1 на международном конгрессе ESCEO2 в Берлине в 2022 году, а также опубликованы в журнале «Современная ревматология» (2022)3.

Также профессор Ткачева О.Н. акцентировала внимание на важности обеспечения доступного лечения пожилых пациентов и анонсировала скорое появление на рынке нового перспективного хондропротектора Хондрогард®ТРИО с нативным коллагеном II типа.

В свою очередь заведующая лабораторией возрастных метаболических и эндокринных нарушений РГНКЦ МЗ России д.м.н. Дудинская Е.Н. в докладе «Современные достижения в диагностике и терапии метаболического фенотипа остеоартрита: фокус на метаболический синдром и тиреоидную дисфункцию» рассказала практикующим врачам об основных принципах лечения остеоартрита у пациентов с метаболическими заболеваниями и состояниями, сопровождающимися нарушениями углеводного обмена и функции щитовидной железы. Она отметила, что парентеральный хондроитина сульфат имеет солидную доказательную базу и одобрен в четырех действующих клинических рекомендациях МЗ России4—7. Данный факт является прямым руководством к действию при выборе тактики лечения пациентов с остеоартритом и сочетанной эндокринологической патологией, добавила специалист.

Проведение подобных мероприятий крайне важно для обмена опытом работы специалистов разных направлений и совершенствования организации медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, а также создания условий для их активного долголетия.


1 ESCEO- European Society for Clinical and Economic Aspects of Osteoporosis, Osteoarthritis and Musculoskeletal Diseases, Европейское общество по клиническим и экономическим аспектам остеопороза и остеоартрита.

2 https://virtual.wco-iof-esceo.org/sites/wco_22/pdf/WCO22-AbstractBook.pdf p.362, P520.

3 Сарвилина И.В., Дыдыкина И.С., Лила А.М. Современные возможности фармакологической коррекции нейроиммунного поражения суставов у пациентов с остеоартритом коленного сустава в условиях long COVID // Современная ревматология. 2022;16(3):67–74. DOI: 10.14412/1996-7012-2022-3-67-74.

4 https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/667_1.

5 https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/666_1.

6 https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/616_1.

7 https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/600_2.






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru